Под Оленегорском поселятся гномы

Оленегорск, строительство туристического центра
Северные гномы облюбовали местечко под Оленегорском

Необычный городок появится в Мурманской области к 2020 году.

В Оленегорске планируют восстановить горнолыжный склон и дополнить его туристической инфраструктурой — магазинами сувениров, ресторанами, загонами для оленей. Здесь же собираются построить беговые лыжные и снегоходные трассы, проложить экологические тропы. Словом, создать то, что можно будет туристическим центром, который привлечёт не только местных жителей, но и заинтересует иногородних туристов. У этого центра будет свой название — предполагается именовать его «Деревней северных гномов».

За реализацию проекта берётся частный инвестор. Размер инвестиций оценивается в 200 миллионов рублей. В центре будет работать около 50 человек.

Власти рассчитывают переманить туристическую аудиторию так называемой резиденции Санта-Клауса, которая расположена в финском Рованиеми, столице Лапландии. Нужно отметить, что для успешной конкуренции в «Деревне северных необходимо будет построить зоопарк, парк аттракционов и фермы ездовых собак.

Городские власти надеются, что реализация столь масштабного туристического проекта позволит снизить зависимость социально-экономической ситуации от градообразующего горно-обогатительного комбината.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *