«Третьяковка» в Приморье

Левитан, Март, Третьяковка, Приморье
Жители Приморья скоро смогут полюбоваться на всемирно известный шедевр Левитана «Март»

Владивосток обзаведётся собственным филиалом знаменитого музея.

Ещё год назад было объявлено о грядущем открытии представительства Третьяковской галереи во Владивостоке. Весь год сотрудники музея и эксперты изучали возможности развития проекта, в том числе, в командировках на Дальний Восток.

Пока велись переговоры с администрацией Приморья и поиски подходящих зданий, «Третьяковка» провела первую крупную выставку «Городской романс», которая завершилась 29 января 2017 года. Выставка была организована на базе Приморской государственной картинной галереи.

А уже сейчас — с 5 по 24 сентября в Приморскую картинную галерею будет привещён шедевр, который обычно «Третьяковка» на выездные выставки не даёт — картина Исаака Левитана «Март».

В ноябре любителей живописи ждёт новый сюрприз от столичного музея: здесь откроется проект «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», который будет работать с 28 ноября по 14 января. Посетители выставки увидят около 50 полотен из собрания Третьяковской галереи.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский считает, что сотрудничество с известным музеем повысит туристическую привлекательность региона. По его мнению, соседи региона — китайцы, японцы, корейцы, которые с удовольствием посещают московские музеи, теперь будут чаще навещать Владивосток, чтобы увидеть шедевры русской и мировой живописи.

В 2016 году Приморье посетило 3,6 миллиона человек. По сравнению с 2015 годом, туристический поток вырос на 35%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *